Incidencias en Polígono Industrial Sector 12

Enviadas a través de Amide, perteneciente a la Concejalía de Polígonos Industriales del Ayuntamiento de Ribarroja del Túria para ser tratadas según corresponda o derivarlas la empresa privada responsable de la infraestructura (Adif, Iberdrola, Telefónica, etc.)

chevron_down

Descripción

info_circle

Incidencia

times_circle

Resuelto

check_circle

Se solicita reparación agujero en zona de entrada de vehículos. Calle Levante entrada parking frente al Charter.

Reportado el 25.05.22

Pendiente

https://goo.gl/maps/Md1FFCe8xSxpCKSY7

Se solicita reposición tapa alcantarillado. Calle Galicia frente empresa Redur.

Reportado el 31.01.22

Pendiente

https://goo.gl/maps/qjeJcCMuE4YD2SbN9

Se informa que la discoteca abandonada en C/Menorca S-12, frente empresa Ischbeck Ibérica es constante la problemática con ratas y mosquitos.

Reportado el 22.11.21

Pendiente

https://goo.gl/maps/rNC48LDyExZVHnQ56

Se solicita reparación farola medio tumbada. C/ Sector 13 frente empresa Cartec.

Reportado el 26.10.21

Pendiente

https://goo.gl/maps/x5cea1vtT53sxQYX6

Se observan unas líneas pintadas en el suelo que tenemos dudas de que sean oficiales y se nos informa que el lavadero de camiones entre Mateco y Grafics Fruits desprende mucha suciedad sobre las fachadas colindantes, se solicita que se revisa la actividad de dicho lavadero para que se tomen las medidas oportunas.

Reportado el 04.10.21

Pendiente

https://goo.gl/maps/wAfCxigdYzXhsL229

Se solicita reparación de agujero con trapa en mal estado en vía peatonal. C/ Mallorca frente empresa DFD Logistics.

Reportado el 09.09.21

Pendiente

Se solicita reparación señal paso peatones y ceda el paso en cruce. C/ Mallorca frente empresa DFD Logistics.

Reportado el 09.09.21

Resuelto

Problema de movilidad sobre la C/ Mallorca del Sector 12 los camiones tienen dificultad para maniobrar y entrar a los muelles debido a los vehiculos que tienen permitido aparcar sobre la misma.

Reportado el 19.05.21

Pendiente

Falta de Limpieza y mantenimiento en la C/ Ibiza ha crecido maleza en las aceras, logrando acumular basura y cuando llueve las alcantarillas colapsan por dicha acumulación.

Reportado el 19.05.21

Resuelto

Acumulación de basura y falta de podado en el área verde de la C/ Ibiza del sector 12.

Reportado el 19.05.21

Resuelto

Acera partida en los accesos a parking ubicado en C/ Ibiza del sector 12 frente a Opti Thermal.

Reportado el 19.05.21

Pendiente

Falta de podado en la rotonda que se encuentra al final de la C/ IBiza del sector 12 la acumulación de hierbajos ayuda a la propagación de plagas.

Reportado el 19.05.21

Resuelto

Falta rejilla en alcantarillado de la esquina entre calle Jacarandas y calle Bascula, frente a Grupo Sarosa.

Reportado el 11.05.21

Resuelto

Agujero en acera que puede causar incidentes a peatones en la esquina entre C/ Mistral con C/ Levante en el sector 12.

Reportado el 29.04.21

R

En el Sector 12, calle Galicia frente a Mateco se encuentra vehículo siniestrado, se observa que está rociado con algún material desconocido, pedimos de su colaboración para informar al ente correspondiente.

Reportado el 23.03.21

Resuelto

Isla completamente partida frente a neumáticos soledad entre calle Mallorca y calle Menorca.

Reportado el 19.02.21

Resuelto

Coordenadas: https://goo.gl/maps/ATH9nwHWecLdhSA46

Señal vertical partida en la calle Mallorca con isla cabrera.

Reportado el 19.02.21

Pendiente

coordenadas: https://goo.gl/maps/XSbExxfzrFeRZg8j8

Se observa poste de luz tirado en la acera en el Pol. Sector 12, da mala imagen al área industrial, se solicita su recogida.

Reportado el 12.02.21

Resuelto

Coordenadas: https://maps.app.goo.gl/HaJ51dy8rFkoKDSL9

Empresa informa que debido a la falta de señalización o de bordillos en la zona, los camiones se paran sobre las aceras impidiendo el paso de peatones y en varias ocasiones tumban el Vallado de la empresa.

Reportado el 12.02.21

Pendiente

Coordenadas: https://maps.app.goo.gl/9hD3acywXDWztuAz8

La empresa Refractarios reclama un contenedor en la esquina Formentera con calle Mallorca, hace más de un año que lo pidieron, lo han reclamado y no lo ha puesto.

Reportado el 21.01.21

Resuelto

Coordenadas: https://goo.gl/maps/yD9n9BYMogiUiJgk9

Calzada y tapa hundida en Calle Pte en el sector 12.

Reportado el 21.01.21

Pendiente

Coordenadas: https://goo.gl/maps/ZNwPQ7j6RtLFFwT58

Hundimiento en la calzada en el Sector 12, los coches deben esquivarla para no estropearlos.

Reportado el 21.01.21

Resuelto

Coordenadas: https://goo.gl/maps/Eg47yBcLkTvjiLhx7

Isla partida y sin señalización en calle Mallorca.

Reportado el 21.01.21

Resuelto

Coordenadas: https://goo.gl/maps/EiQd9aLsU1snMnLq8

Hundimiento en la calzada en la calle mallorca, los camiones saltan al pasar.

Reportado el 21.01.21

Resuelto

Coordenadas: https://goo.gl/maps/a75HPLCWQ2ZwpNiUA

Calzada en mal estado en Calle Menorca.

Reportado el 21.01.21

Pendiente

Coordenadas: https://goo.gl/maps/usje7exBXZpptUtVA

Poste caído y dejado en la isla de la calle Menorca del sector 12, frente a TXT.

Reportado el 21.01.21

Resuelto

Coordenadas: https://goo.gl/maps/DX4Bx499VxtK3rkx6

Poste de luz golpeado, puede caerse y ocasionar un siniestro. se encuentra en calle Mallorca en el sector 12.

Reportado el 21.01.21

Pendiente

Coordenadas: https://goo.gl/maps/XYM4eveXy69r4zY68

Calle Jacarandas del Sector 12 se encuentra bastante deteriorada y necesita reparación para evitar accidentes con los camiones.

Reportado el 21.01.21

Pendiente

Coordenadas: https://goo.gl/maps/1qZwvwpFFL1SAso37

Tras la solicitud de reparación solicitada el 23 de junio del 2020, empresa asociada nos informa que nuevamente está dañada la calzada En la Calle Formentera, Polígono Industrial Bassa, frente al concesionario de Volvo y solicita que sé de una mejor reparación a la misma, debido a que se podrían producir accidentes de envergadura.

Reportado el 11.01.21

Pendiente

Limpiar hierbajos secos en Autovía A3 – Salida 338, Polígono Industrial Poyo de Reva, Calle Sector 12, detrás de TPF.

Reportado el 29.09.20

Resuelto

Link ubicación: https://goo.gl/maps/weFiS8adMGX6s8hq5

Señal de nombre de Calle de la Báscula en el Sector 12 caída, requiere ser recolocada.

Reportado el 29.09.20

Resuelto

Link ubicación: https://goo.gl/maps/fkPzqm7qQ7VN6rg88

Contenedor saturado en Calle Mistral del Sector 12, se aprecian residuos que no corresponden al contenedor en cuestión,, se requiere la recolección de los residuos, considerar la colocación de otro contenedor y un llamado a la correcta utilización del contenedor a las empresas del área.

Reportado el 09.09.20

Resuelto

Se observa en la Calle Mallorca en el Sector 12 (https://goo.gl/maps/U6xgC7XcmeyTi1ue6) frente a Tolosa y Pardo, S.L. una farola tiene su base rota, por lo que está comenzando a inclinarse, se recomienda que se haga un mantenimiento preventivo de la base de esta farola para evitar que se caiga sobre algún peatón o camión de la zona de carga.

Reportado el 09.09.20

Pendiente

Reportado el 09.09.20

En la Calle Formentera, Polígono Industrial Bassa, frente al concesionario de Volvo se ha ido formando un agujero de grandes dimensiones, donde se podría producir accidentes de envergadura, empresarios del área han reportado la incidencia por el canal pertinente y nos piden insistir dada la ausencia de respuesta por parte del mismo.

Reportado el 23.07.20

Resuelto

Entre Calle Levante y Calle Mistral del Sector 12 se requiere la colocación de un tapa en la acera, como se aprecia en la imagen se han puesto unas tablas para taparlo, sin embargo, no es la reparación adecuada aparte de eso se acumulan desechos en el agujero.

Reportado el 01.07.20

Resuelto

Se reporta señal vertical partida en calle Mallorca del Sector 12. obstaculizando la acera y puede causar accidentes a los peatones.

Reportado el 05.03.20

Resuelto

Coordenadas: 39.477605, -0.569684

Se observa farola completamente partida en calle Mallorca del Sector 12, la cual obstaculiza el paso peatonal y ocasiona falencias de iluminación en el mismo.

Reportado el 05.03.20

Resuelto

Coordenadas: 39.477605, -0.569684

Se precisa la reparación y asfaltado la acera frente a las empresas Cat y Galyco en la Calle de Levante, dichas aceras están totalmente deterioradas.

Reportado el 14.02.20

Pendiente (Responsabilidad de la empresa usuaria)

Google maps: https://goo.gl/maps/kbfufMbwTRRSNFaz7

Reparar señal vertical que está doblada a punto de caerse, entre la Calle de la Balsa y Calle Baleares en Sector 12.

Reportado el 14.02.20

Resuelto

Google maps: https://goo.gl/maps/gKovC4kER8C35mHh9

Se precisa asfaltado para nivelar y reparar los baches que hay en la calle, que ocasiona a su vez un deterioro en todos los vehículos que la transitan y da imagen de descuido al polígono.

Reportado el 14.02.20

Pendiente

Google maps: https://goo.gl/maps/DHyz7pRof8HMtqQm8

Reparar caja de suministro rota y tirada en el piso, cerca de la entrada principal de Grupo Sarosa, en el Sector 12, o reclamar a la empresa o entidad que corresponda la reparación de la misma.

Reportado el 14.02.20

Resuelto

Google maps: https://goo.gl/maps/L9UjZmiLx3kSBmWi7

Reparar señal vertical doblada, detrás de la empresa FNG Fornes Logistics en Sector 12.

Reportado el 14.02.20

Resuelto

Google maps: https://goo.gl/maps/ff9vnASy45sKJaW26

Recolocar la señal vertical de velocidad, esta en buen estado pero tirada en el piso desde su base, se ubica entre las Calles Báscula y de las Jacarandas en el Sector 12.

Reportado el 14.02.20

Resuelto

Google maps: https://goo.gl/maps/d44k5EtQ6cMuBy9a6

Requiere reparación y asfaltado la acera frente a las empresas Transportes Torro, Joman Logistics y TransLink en el Sector 12 en la Calle Baleares, actualmente está roto a trozos todo el cemento.

Reportado el 14.02.20

Pendiente (Responsabilidad de la empresa usuaria)

Google maps: https://goo.gl/maps/Q4J6caP1yzd5FwjW9

Bordillo de la acera deteriorado y roto, precisa reparación, se encuentra la isla del medio de la Calle Menorca en el Sector 12, entre Neumáticos Soledad y Desguaces Malvarrosa.

Reportado el 14.02.20

Resuelto

Google maps: https://goo.gl/maps/F4PD3SKMLQgSZdky6

Se requiere la reparación y reinstalación del poste de luz de la rotonda entre Neumáticos Soledad y Desguaces Malvarrosa en el Sector 12, actualmente está tirado en medio de la rotonda y la base picada y expuesta.

Reportado el 14.02.2

Resuelto

Google maps: https://goo.gl/maps/E3a4ehWpa3WdXVzD6

Se pide sea reparado el cercado ubicado entre las calles Mallorca y Menorca del Sector 12, en caso de pertenecer a la empresa colindante, solicitar llevar a cabo la gestión necesaria pues el cercado está caído sobre la acera, suponiendo un peligro para los peatones.

Reportado el 14.02.20

Resuelto

Google maps: https://goo.gl/maps/SfyugsdTfC97XUDg9

Problemática de acceso en la nave de Ilunion en la C/ Mallorca, 9 de Ribarroja, desde hace casi un año y durante cada día, los camiones que van a ingresar a la nave de dicha empresa, no pueden hacerlo pues los vehículos estacionado en paralelo en la acera opuesta, impiden maniobrar. Tras hacer solicitud por el canal específico, la empresa Ilunion fue contactada y quedaron de prohibir el aparcamiento frente a la nave, para evitar el problema y ha la fecha no se ha hecho, insistimos en que se lleve a cabo lo acordado.

Reportado el 03.02.20

Resuelto

Solicitamos la reparación de la calzada estropeada que provoca que los camiones tengan que frenar de forma abrupta, lo que puede ocasionar pérdida de control del camión lo que puede ocasionar un accidentes mayor. En Sector 12, Calle Baleares (entre las calles balsa y báscula).

Reportado el 29.01.20

Pendiente

Se precisa paso peatonal en el Sector 12 en calle Balears frente a la empresa Verdifresh y en la Calle Balsa, actualmente solo hay al inicio en esquina Avda. Mallorca, esto es de suma importancia para la seguridad de los peatones.

Reportado el 28.01.20

Resuelto

Insistimos en reparación de poste de luz, señal de paso peatonal y desperfectos en la calle de la Báscula en el Sector 12, todo esto riesgo para personas y vehículos que transitan el área.

Reportado el 28.01.20

En proceso (Por reponer señal y poste de luz)

Link en google maps: https://goo.gl/maps/9vkgumcb7MCsQR4q9

Se solicita revisión de un coche que se dejó hace unas semana en un lugar aislado y revisión de matrícula ya que hay sospechas de empresas de la zona que puede ser robado o abandonado. El vehículo se encuentra entre Carrer Menorca y Carrer Formentera del sector 12.

Reportado el 18.11.19

Resuelto

Solicitamos se nos informe que la fecha prevista de la reparación que se está llevando a cabo en cerca de la calle Levante en el Sector 12

Reportado el 07.11.19

Resuelto

Link de google maps: https://goo.gl/maps/qzwZVD8rn6U2SG7w6

Se necesita reparación de poste de luz, señal de paso peatonal y desperfectos en la calle de la Báscula en el Sector 12, todo esto riesgo para personas y vehículos que transitan el área.

Reportado el 07.11.19

Resuelto

Link en google maps: https://goo.gl/maps/9vkgumcb7MCsQR4q9

Menú