Incidencia en Polígono Industrial Sector 14

Enviadas a través de Amide, perteneciente a la Concejalía de Polígonos Industriales del Ayuntamiento de Ribarroja del Túria para ser tratadas según corresponda o derivarlas la empresa privada responsable de la infraestructura (Adif, Iberdrola, Telefónica, etc.)

Descripción

Incidencia

Resuelto

Se solicita poda y fumigación del terreno colindante 3 P sobre Carrer Pouet de Nasio, debido a la invasión de maleza que tiene la empresa proveniente de dicha zona.

Reportado el 04.8.21

Pendiente

https://goo.gl/maps/kcfYUb2L8k1XnzkX7

La empresa Sulo en el sector 14, informa la falta de poda en las áreas verdes alrededor de su empresa y adicional la acumulación de agua en una antigua balsa que hace que se propaguen los mosquitos.

Reportado el 15.05.21

Pendiente

Falta de podado en toda el área verde de la C/ Pouet del Valenciano del Sector 14.

Reportado el 15.05.21

Resuelto

Poste totalmente destrozado puede caerse y causar un accidente, al final de la C/ pouet del Valenciano cerca de Cermadis.

Reportado el 15.05.21

Resuelto

En el sector 14. C/Pouet de Consuelo frente a los muelles se encuentra la tapa de una alcantarilla doblada lo cual hace que quede expuesto el agujero y pueda causar incidentes.

Reportado el 15.05.21

Resuelto

Falta de podado en el solar colindante a Cermadis al final de la C/ Pouet del Valenciano del sector 14, ocasiona propagación de plagas.

Reportado el 15.05.21

Resuelto

Acumulación de restos de poda y palets en ambos lados de áreas verdes en la entrada del Sector 14.

Reportado el 21.01.21

Resuelto

Coordenadas: https://goo.gl/maps/ri4TSNaB8abizYmGA

La empresa Sulo ubicada en el sector 14, reporta falta de limpieza en área verde en la otra calle de su fachada (vía de servicio de la A3) por el camino de tierra que comunica el polígono con la zona del bar de que está allí ubicado, todos los años realizan la limpieza de maleza todo el camino, ya que de otro modo es imposible poder pasar hacia ese sector. Por ello le pedimos hacer las gestiones necesarias para que sea limpiada dicha zona y evitar incendios.

Reportado el 14.01.21

Resuelto

Coordenadas: https://goo.gl/maps/S1MbKdk6Pv1aZbEo

Señal vertical doblada por lo que no es completamente visible en Calle Pouet del Valenciano cerca de Calle Pouet de la Granota.

Reportado el 30.07.20

Resuelto

https://goo.gl/maps/3ShgZEmoigbMZ6Mf6

Tubos de instalación de suministro expuestos en la acera de peatones en Calle Pouet del Valenciano en Polígono Sector 14 frente a la empresa 3P.

Reportado el 30.07.20

Resuelto

https://goo.gl/maps/UKvc7UxnV1vZcgH39

Señal caída al final de la Calle Pouet del Valenciano en Polígono Sector 14.

Reportado el 30.07.20

Resuelto

https://goo.gl/maps/DLDB4VNYWSuXxCQw7

Todos los espacios verdes así como la Calle Pouet de Nasio en Polígono Sector 14 demandan poda y limpieza.

Reportado el 30.07.20

Resuelto

https://goo.gl/maps/d6BX3AByLVjzR6vU7

Elementos de una obra dejados en la vía pública que requieren ser recogidos, también ser asfaltado la calzada donde se realizó tal obra cerca de la rotonda de Calle Pouet de Nasio en Polígono Sector 14.

Reportado el 30.07.20

Resuelto

https://goo.gl/maps/FfyVdcZL38KTtgvu9

Se solicita previsión de fin obras y de la recogida del material así como el asfaltado del área en cuestión en Calle Pouet del Valenciano, entre Calle Pouet de la Granota y Calle Pouet de Nasio en Polígono Sector 14.

Reportado el 30.07.20

Resuelto

https://goo.gl/mas/oztQVj8uFH5xpgs59

Acumulación de residuos, mobiliario y balas secas en parcela sin construcción en Calle Pouet del Valenciano, entre Calle Pouet de la Granota y Calle Pouet de Nasio en Polígono Sector 14, es preciso la limpieza del área bien sea el servicio de limpieza del ayuntamiento o que este lo solicite al propietario de la parcela.

Reportado el 30.07.20

Resuelto

https://goo.gl/maps/EAQWEeW2diUpe959A

Escombros dejados tras obra que requieren ser retirados, están en la vía pública y ocupan espacio de un puesto de aparcamiento en Calle Pouet del Valenciano, entre Calle Pouet de la Granota y Calle Pouet de Nasio en Polígono Sector 14.

Reportado el 30.07.20

Resuelto

https://goo.gl/maps/Hih5kqmEDNJNAbPR6

Falta tapa en Calle Pouet de la Granota en Polígono Sector 14, es un riesgo para los peatones y contribuye en la acumulación de residuos.

Reportado el 30.07.20

Resuelto

https://goo.gl/maps/Ab49sw9ppLkU3NAZ6

Se requiere poda y limpieza del área verde a los alrededores de la rotonda de Calle de Pouet de la Granota en el Polígono Sector 14.

Reportado el 30.07.20

Resuelto

https://goo.gl/maps/aHsxdkadXwd1YQ1A8

Contenedor de RSU saturado en Calle Pouet de la Granota en Polígono Sector 14, se sugiere valorar la colocación de más contenedores por calle y distribuidos a lo largo de esta, para evitar la saturación y que los residuos de salgán y dispersen por el polígono.

Reportado el 30.07.20

Pendiente

https://goo.gl/maps/zJbDUhhwDmakk6ZM7

Señal doblada en Calle Pouet del Valenciano cerca de Calle Pouet de la Granota

Reportado el 30.07.20

Pendiente

https://goo.gl/maps/jLDLs8wDMbqnrsS18

Debido a la falta de poda y limpieza en el área industrial del Sector 14 los estropajos secos vuelan y se aculan en los rincones de las naves, se requiere limpieza, estos se encuentran en la parte trasera de la nave ocupada por Improving en Calle Pouet del Valenciano.

Reportado el 30.07.20

Resuelto

https://goo.gl/maps/Z8LUCYzXPPPkqKaL9

Falta colocación e instalación de farola en Calle Pouet del Valenciano por la parte trasera de la nave de Improving.

Reportado el 30.07.20

Pendiente

https://goo.gl/maps/oBXQSxKKLmgWNrZx6

Calzada rota en 2 puntos de la Calle Pouet del Valenciano entre Calle Pouet de Consuelo y Calle Pouet de Camilo, está bastante deteriorado y los vehículos al transitar de tambalean o frenan de forma inesperada debido a la condición del desperfecto.

Reportado el 30.07.20

Resuelto

https://goo.gl/maps/ssDVECkGsrsZFHKg8

Tapa de suministro rota y ausencia de poste de iluminación en Calle Pouet del Valenciano en Polígono Sector 14.

Reportado el 30.07.20

Pendiente

https://goo.gl/maps/HoHDv6jaZZVnsqmB7

Por lo visto in situ en Calle Pouet del Valenciano y en la imagen, el poste de luz fue movido y se dejó un agujero en la acera en el lugar que ocupaba dicho poste, generando así un foco de acumulación de residuos y un riesgo de caída para los peatones, debe ser limpiado y tapado.

Reportado el 30.07.20

Pendiente

https://goo.gl/maps/NwJGnSkCt2E6qsmu8

Poste de luz pendiente de instalación en la vía de accesos desde la autopista al Polígono Sector 14 a través de la Calle Pouet de Camilo.

Reportado el 30.07.20

Pendiente

https://goo.gl/maps/gQcDKpHiipXQB2n76

Toda el área verde de la doble vía de acceso y salida al Polígono Sector 14 a través de la Calle Pouet de Camilo se encuentra llena de residuos y en necesidad de podado, esto da mala imagen al área y incrementa el posibilidades incendio así como el fomento de plaga de insectos.

Reportado el 30.07.20

Resuelto

https://goo.gl/maps/Dezqux4KA6naszmY7

Contenedor de RSU roto y un poco saturado lo que hace que los desechos se salgan y esparzan por la zona, ubicado en Calle Pouet de Camilo en el Polígono Sector 14.

Reportado el 30.07.20

Resuelto

https://goo.gl/maps/3ZjX6iYZGZxrGRvj8

Señal vertical de indicador de velocidad que se ha movido por lo que su visibilidad para los conductores es casi nula, en Calle Pouet del Valenciano en Polígono Sector 14.

Reportado el 30.07.20

Pendiente

https://goo.gl/maps/qpJcCEAZbcLzMvB87

Tubos de pvc de suministro expuestos entre Calle Pouet de Camilo y Calle Pouet del Valenciano en Polígono Sector 14, requieren ser cortados, tapados o utilizados para su función, de otro modo es un riesgo tenerlos expuesto en un área de tránsito peatonal.

Reportado el 30.07.20

Resuelto

https://goo.gl/maps/8LgDcLaW3F6y3WXu8

Señal de identificación de calle rota a punto de caerse, ubicada Calle Pouet del Valenciano con Calle Pouet de Camilo en Polígono Sector 14.

Reportado el 30.07.20

Resuelto

https://goo.gl/maps/Wty1t9ZJy3PTCgHw6

Toda el área verde de la rotonda de la Calle Pouet de Consuelo, Pol. Sector 14 se encuentra llena de residuos y en necesidad de podado, esto da mala imagen al área y incrementa el riesgo de incendio.

Reportado el 30.07.20

Resuelto

https://goo.gl/maps/RTyNQtynwL6v36DR7

Poste de luz caído en Calle Pouet del Valenciano, 1, Polígono Sector 14, esta zona precisa mayor iluminación.

Reportado el 30.07.20

Pendiente

https://goo.gl/maps/uPA5hejHtxKyNZ8e9

Debido a la falta de podado general en todas las áreas verdes del Polígono Sector 14 empezando por la Calle Pouet del Valenciano, no es posible ver las señales verticales, se ha creado una plaga de mosquitos y no menos importante estas balas secas elevan el riesgo de incendio, por ello se requiere que sea podada el área a la brevedad posible y que de coordine la limpieza y podado periódica para evitar llegar al punto que se encuentra ahora.

Reportado el 23.07.20

Resuelto

La explanada frente a la empresa 3P, ubicada en Carrer Pouet de Nasio, en el Sector 14, está llena de balas secas, requiere podado y limpieza.

Reportado el 23.07.20

Resuelto

Ubicación en google maps: https://goo.gl/maps/4XQs2rpY9Thu3Qxs5.

Reiteramos la problemática que hay en el Sector 14 a causa de una plaga de orugas, la empresa Incovel solicita a través de la asociación, que se tomen las medidas necesarias para atender y solucionar el problema que ya se había reportado el pasado 23 de abril y que ha continuado incrementando.

Reportado el 11.06.20

Resuelto

Se reporta en el Sector 14 una plaga de orugas procedentes del barranco y de los terrenos sin edificación, debido a que es una situación de recurrencia anual, se solicita sea estudiado y llevado a cabo una solución.

Reportado el 23.04.20

Resuelto

La explanada frente a la empresa 3P, ubicada en Carrer Pouet de Nasio, en el Sector 14, está llena de balas secas, se agradeceria sea podada y limpiada toda el área en cuestión.

Reportado el 13.02.20

Resuelto

Ubicación en google maps: https://goo.gl/maps/4XQs2rpY9Thu3Qxs5

Solicitamos de su colaboración para el mantenimiento y reparación de poste de iluminación ubicado en el Sector 14  el cual no cuenta con farola y está a punto de caerse.

Reportado el 10.01.20

Resuelto

coordenada 39.471374, -0.534905

Se requiere mantenimiento y reinstalación de farola caída en Sector 14 en la entrada a calle pouet de Camilo.

Reportado el 04.12.19

Pendiente

Solicitamos la reparación y colocación de la señal vertical caída en el Sector 14 (Frente Improving y Chapas Norte).

Reportado el 04.12.19

Pendiente

Menú